事关电动自行车上牌,海口交警权威答疑来了@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?

今起

2020年7月30日

海口公安交警部门

对符合条件的电动自行车

实施上牌管理

车主可通过“椰城市民云”APP

“椰城交警”微信***

申领电子通行凭证

《肇庆市电动自行车登记规定(试行)》正式实施

针对广大车主关心的热点问题

全市电动自行车上牌业务也随之拉开序幕

海口公安交警作出详细解答

Q

1、申领时遇系统卡顿点不进去怎么办?

截至今年7月14日

全市累积约22万辆电动自行车

A

答:系统繁忙,稍安勿躁。申领人数较多,建议错峰申领。

已完成注册

Q

@电动自行车主

2、已经上了蓝牌的电动自行车还要申领吗?

您的电动自行车上牌了吗?

A

你知道如何上牌吗?

快收下这份电动自行车上牌指引!

答:不用了。2019年4月15日前已注册登记的电动自行车,继续悬挂原号牌行驶,不需要申领电子通行凭证。

Q

一、电动自行车定义

(一)电动自行车是指以蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动/和电驱动的两轮自行车。

电动自行车应当符合国家标准,主要有以下几点:

3、旧国标电动自行车可以申领吗?

1、具有脚踏骑行能力;

2、具有电助动/和电驱动功能;

A

3、电驱动行驶时,最高设计最高车速不超过25km/h;

4、整车质量(重量)小于或等于55kg;

7月24日(含今日)之前购买的旧国标电动自行车可以申领。

Q

4、不是海南户籍可以申领电动自行车电子通行证吗?

5、电动机额定连续输出功率小于或等于400W,符合国家新标准并获CCC认证。

A

@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?

(二)“违标”电动自行车是指具有脚踏骑行功能力,最大设计时速、整车质量、外形尺寸、电动机额定功率等主要技术参数不符合新、旧电动自行车国家标准的电动自行车。

对违标电动自行车将设立管理过渡期,核发的临时通行标识有效期至2022年4月15日止。

@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?

二、登记网点

我市在全市指定的邮政网点开设124个电动自行车登记服务点。

答:不限制户籍。

Q

@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?@电动自行车主,您的电动自行车上牌了吗?

三、电动自行车注册登记申请资料及流程

5、发票、合格证丢失了怎么办?

(一)电动自行车注册时需要备齐以下资料

A

1、车辆所有人身份证明

2、电动自行车购车发票或者其他合法来历凭证材料

答:到购买电动自行车的商家处进行补领。

3、电动自行车产品合格证明

Q

4、电动自行车CCC认证证书(或者通过网上信息核实验证)

5、委托办理的还需出具委托书及受托人身份证明

6、申领电动自行车电子通行证有数量限制吗?

(二)违标电动自行车登记资料

A

1、车辆所有人身份证明

答:没有数量限制。

2、电动自行车购车发票或者其他合法来历凭证材料,电动自行车产品合格证明;缺失发票、来历凭证和合格证明的,由所有人出具担责声明书

3、符合国家标准但是无法出具购车发票、合格凭证和CCC认证证书的电动自行车,按照违标车进行登记

(三)具体流程

Q

7、电动轻便摩托车可以申领吗?

1、所有人或代理人凭资料、车辆申请

A

2、查验车辆、制作查验表

答:电动轻便摩托车属机动车,按照机动车管理,不在本次电动自行车申领范围。

Q

3、填表、通过二维码录入车辆信息

4、制作行驶证、号牌(牌证工本费30元)

5、邮寄号牌行驶证并上门安装(邮寄费25元)

四、法律责任

按照《广东省道路交通安全条例》第五十五条第二款规定,电动自行车等安装有动力装置的非机动车未依法登记,或者未按照规定悬挂号牌,或者未携带行驶证的,责令整改,处警告或者五十元罚款。

各位电动自行车主们

8、申领了电子通行证后那还需要以后去上牌吗?

请抓紧时间去给爱车上牌

A

答:需要上牌。现在只是过渡期,待2022年1月1日实施全省统一办理电动自行车注册登记工作后,海口公安交警将分批次公布办理电动自行车注册登记工作具体措施,发放正式电动自行车号牌或过渡期临时号牌。

一起营造更安全有序的交通环境

Q

9、如何区别新国标和旧国标的电动车?

做个文明守法市民

来源:肇庆交警发布

A

答:《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准(GB 17761-2018)(以下简称为电动车新国标) 于2019年4月15日实施,电动车新国标全面提升了电动自行车在安全性能方面的要求,由原来的部分条款强制改为全文强制,规定电动自行车须具有脚踏骑行能力,最高车速不超过25km/h,整车质量(含电池)不超过55kg,电机功率不超过400W等内容,并要获得CCC认证。

符合旧国标《电动自行车通用技术条件》(GB 17761-1999)的电动自行车,要求最大时速不超过20km/h;整车重量不超过40kg (包含电池);续航里程25km;电机功率不大于240W;电池电压48V需保留脚蹬功能等等。

因此市民购买电动自行车时,一定要仔细查看产品合格证书上的数据等内容,购买符合新国标并且获得“3C”认证的电动自行车。

Q

10、原来电动车是蓝牌,买了一个新国标电动车,能把车牌过户到新车吗?

A

答:暂时不能,2022年1月1日实施全省统一办理电动自行车注册登记工作后,新国标电动自行车会使用全省统一号牌。

来源: 海口日报

随便看看